+38 (097) 440-80-40
С любовью к Вашим зубам...
Заказать звонок

Филиал "Клиника": ул. Архитектора Артынова 13

Филиал "Студия": ул. Константина Василенка 14Б

Неотложная помощь при острой зубной боли

У девушки сильно болит зуб

От зубной боли, которая может неожиданно появиться в самый неудобный для этого момент (праздничный день или во время горного похода), никто не застрахован. Если за состоянием своих зубов еще можно тщательно ухаживать и бывать у врача хотя бы раз в год, то со сломанным зубом или утерянной пломбой ничего не поделаешь. Так что же можно сделать, когда невыносимая зубная боль появилась, а стоматологи вне зоны доступа?

Причины возникновения зубной боли

Вероятнее всего, что в вашей ситуации вы имеете дело с каким-то из ниже указанных пунктов:

  1. Образовалось воспаление в результате проникновения инфекции - периодонтит.
  2. Первые незаметные стадии появления кариеса начали прогрессировать, что привело к возникновению болевых ощущений.
  3. При прикосновениях к деснам или зубам пульсирующая боль характеризуется усилением, возможно расшатывание зубов и воспаление десен - пародонтит.
  4. Боль, которая возникла внезапно, преимущественно в ночное время суток и ощущается в висках или в области уха - это признаки воспаления пульпы - пульпита.
  5. Обострилось ощущение чувствительности зубов вследствие трещин зубной эмали и истончения ее поверхностного слоя.

Как уменьшить боль?

Основными советами при такой ситуации являются следующие:

  • При появлении зубного дискомфорта рекомендуется почистить зубы и воздержаться от еды, ведь последняя может в разы усилить болевые ощущения и способствовать распространению инфекции в ротовой полости.
  • Поможет также полоскание теплым гипертоническим раствором. Его составляющими выступают чайная ложка соли и соды, 6-7 капель йода (если нет аллергии на него), которые добавляют в 200 мл теплой кипяченой воды. Это позволит уменьшить количество бактерий на больном зубе и вымоет остатки пищи. Если причина была именно в остатках пищи, которые раздражали десна между зубами, тогда облегчение будет ощутимым в кратчайшие сроки: стихнет боль и спадет отек. Когда же имеет место пульпит или периодонтит - наступление ослабляющего боль эффекта будет медленным, а иногда и мало заметным.
  • Избегайте лежачего положения, ведь при таких условиях усиливается кровообращение, в том числе в околозубных тканях. Это приводит к усилению на них давления и нарастанию болевых ощущений. Кроме того, не стоит спать на боку с болезненным зубом.
  • Могут помочь противовоспалительные и обезболивающие препараты. Их принимают внутрь или кладут на уязвимое место измельченными, прикрыв ватой.

Важное предостережение: любой метод - от таблеток до "народных рецептов" иногда действительно способен помочь как уменьшить боль, так и избавиться от него на день или более длительный период. Однако стоит помнить, что подобные мероприятия являются временным решением, независимо от силы спасательных свойств. Их назначение - утолить особенно резкие приступы зубной боли, чтобы дать человеку время и возможность обратиться в стоматологическую клинику, где уже профессионал предоставит настоящее лечение и устранит проблему раз и навсегда.

Как правильно полоскать рот

Чтобы достичь максимально эффективного результата от процедуры полоскания, ее необходимо осуществлять, соблюдая несколько важных рекомендаций:

  1. Следите, чтобы температура раствора не превышала диапазон 26-45 градусов тепла. Горячая жидкость способна как минимум обжечь слизистую оболочку ротовой полости. Сочетание же многоразовости полосканий и горячей температуры раствора может привести к новым осложнениям.
  2. Практика периодических полосканий эффективнее разовой процедуры. Свежий раствор поможет обеззаразить больной зуб. Ориентировочно стоит повторять полоскания не чаще одного раза за полтора часа, а средняя продолжительность полосканий должна составлять 10-15 минут.
  3. Забудьте о попытке нагреть извне место, где болит больной зуб. Это способно привести к отеку щеки, но никоим образом не поможет облегчить или прекратить боль.

Стоматологическая клиника "Stomaline" в Виннице

Если же вы находитесь в пределах доступности больницы и стоматологии, тогда советуем немедленно наведаться к врачу, чтобы не кратковременно устранить неприятные симптомы, а окончательно вылечить зубы и вернуть себе радость жизни, сна и питания. Записывайтесь на сайте, звоните для записи на прием в рабочее время или заказывайте обратный звонок на сайте. Администратор вам обязательно позвонит и сообщит о ближайшем свободном времени для посещения клиники.

Дополнительным удовольствием для каждого пациента выступает уникальная услуга проведения профессиональной консультации. Профилактический осмотр у специалиста поможет своевременно выявить возможные заболевания и устранить их в самый быстрый и безболезненный способ. Избавьте себя от перспективы терпения ненужной зубной боли и возможных осложнений, посетив нашу стоматологическую клинику.

Женские руки держат смартфон с расчетами

Рассчитайте предварительную цену, пройдя короткий тест за 20 секунд

Рассчитать цену онлайн ➜